Цитаты из «Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о порядке пребывания граждан РФ на территории КР и граждан КР на территории РФ» (от 2015-06-19)

Опубликовано на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации:
mid.ru/foreign_policy/international_contracts/2_contract/-/storage-viewer/bilateral/page-28/43880

Действует с 2017-01-12.

Статья 1

  1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

  2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания.

  3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.


Мои комментарии

Мне никакой миграционной карты по прилёту в аэропорт Манас никогда не давали…
А вот когда мы в 2016 году из Киргизии в Казахстан ездили на машине, то казахстанские пограничники действительно выдавали миграционную карту.

А вот на сайте Посольства Российской Федерации в Киргизии сказано:

Подтверждением даты прибытия в Киргизию служат проездные билеты и/или отметка о пересечении границы, проставленная в загранпаспорт гражданина России в пункте пропуска через государственную границу Киргизии.

kyrgyz.mid.ru/poleznye-sovety

Мне такую отметку действительно поставили (и раньше ставили, если я в аэропорту Манас предъявлял заграничный паспорт вместо внутрироссийского).
Этот порядок в аэропорту Манас, очевидно, противоречит Соглашению: в соответствии с Соглашением органы пограничного контроля КР обязаны выдавать миграционную карту.